Anuncian actividades del I Congreso Internacional “Vivarte”

MÉXICO, D.F. (apro).- Del 31 de julio al 2 de agosto se llevará a cabo el Primer Congreso Internacional “Vivarte” en el Centro Nacional de las Artes (calzada de Tlalpan y Río Churubusco, Coyoacán), donde a lo largo de tres días habrá funciones escénicas, exposiciones, conferencias, diálogo y reflexiones entre artistas, maestros, profesores, comunicólogos y públicos interesados en la cultura y la educación artística.

La inauguración se llevará a cabo el jueves 31 de julio a las 9:00 horas, dando comienzo “Vivarte” con la clínica Nuevas Tecnologías en el Foro 6 de los Estudios Churubusco, “Proceso Creativo detrás de Nortec”.

Otras disertaciones del día 31 de julio en el programa del Congreso “Vivarte”:

-Aula Magna, “Educación Artística y Transformación Social” (Rocío García, Elda Nelly Treviño, Teresa Quintanilla, Pablo King y José Luis Pariente).

-Sala Silvestre Revueltas, “Educación Artística y Estrategias Políticas” (Margarita Saldaña, Ricardo Calderón, Juan Gregorio Regino, Manuel Vargas y Eduardo Ruiz Healy).

-Auditorio Blas Galindo, “Formación Docente Interdisciplinaria para la Educación Básica” (Norma Muñoz, Soledad Fernández, Mayra Ibarra A., Francisco González y David Ortega).

-SUM de La Esmeralda, “Interdisciplina, Educación Artística y Trabajo Colaborativo” (Ilana Boltvinik, Rocío Guzmán, Cristina Barragán, Eduardo Andión, Eder Castillo y Roberto E. Arias).

-Foro Vivarte, “Creación en Ambientes Colaborativos para la Educación Artística No Formal” (Yamina del Real, Miroslava Salcido, Ana Francis Mor, Brisa Rossell, Fernando Díaz y Juan Tonda Mazón).

A las 11 horas Patricia Peña, en Plaza de las Artes, expondrá “Las maneras de influencia de la moda: Individual-colectiva”. “Recuperación del Espacio Público a través del Arte y la Cultura”, con Jorge H. Melguizo (Colombia), en el Blas Galindo”. Por la tarde:

-Sala Silvestre Revueltas, “Educación Artística y la Sociedad Civil Organizada” (Yolanda Gudiño, Tere Quintanilla, Sergio Autrey, Alfonso Caso y Manuel Vargas).

-Aula Magna, “Educación Artística y el Uso de Nuevas Tecnologías” (Adriana Casas, Tania Aedo, Bruno Bartra, Leonardo Aranda, Fernando Llanos, Tlacatéotl Mata, Álvaro Rátinger).

-Foro Vivarte, “Creaciones de Ambientes Colaborativos: Escuelas Profesionales de Arte” (Carla Rippey, Aída Martínez, María Estela Eguiarte, Silvia Fernández, Tere G. Hidalgo, Rodolfo Echavarría y Rogelio Villareal).

-SUM de Música, “Creaciones de Ambientes Colaborativos en la Educación Básica” (Alejandra Ferreiro, Laura González, Silvia Domínguez, Carmen Bojórquez, Fernando Aragón y Alfonso Herrera).

-SUM de La Esmeralda, “Generación de Ambientes Imaginativos en la Educación Básica” (Mirta Blostein, Jimena Granados, Virginia Gutiérrez, Cecilia Garduño, Sonia Jiménez y Ligia Mazariegos). Presentaciones artísticas: Teatro Frederick, en Plaza de las Artes. Orquesta Ensemble de Reynosa, Mal’Akh y Homenaje a Cri Crí, en Auditorio Blas Galindo. Bailes Yoreme, Plaza de la Danza. Foro 6, Mula Blanca (Colectivo Nortec).

Viernes 1 de agosto

-Sala Silvestre Revueltas, “Educación Artística, Arte, Cultura y los Medios de Comunicación” (Mónica Mateos, Roberto Ponce, Nicolás Alvarado y Fernando Rivera Calderón).

-Aula Magna, “Educación Artística y Financiamiento” (Kernia López, Yadhira Tamayo, Fausto Cota y Gabriel Posada).

-SUM de Música, “Generación de Ambientes Imaginativos en las Escuelas Profesionales de Arte” (Carmen Bojórquez, Gabriela Medina, Claudia Catelli, Silvia Fernández, Juan Carlos Jaurena, Luis Argudín, Luis Eduardo Reyes y Edgar Cajas).

-SUM de La Esmeralda, “Generación de Ambientes Imaginativos enla Educación Artística No Formal” (Brisa Rossell, Samuel Morales, Virgilio Carrillo, Siameses, Marco Paz Pellat y Ramón Sánchez Lira).

-Plaza de las Artes, “Moda en lo Contemporáneo: Poesía, Abstracción y Contracultura” (Mario Méndez); Taller Semillas. Explanada de Teatro, La Trouppe, y Ritmos del Mundo. Programación vespertina:

-Sala Revueltas, “Educación Artística y Cohesión Social” (Laura Carrera, Tere Quintanilla Lugo, Gustavo Gamaliel, Roberto López, Daniel Coulums).

-Aula Magna, “Educación Artística y Uso de Nuevas Tecnologías” (Héctor Barreiro, César Moheno Pla, Alejandro Berea, Alan Trejo y Fernando Rosas).

-SUM Música, “Impulso a los Ambientes Armónicos para la Paz en la Educación Artística No Formal” (Norma Flores, Ma. Elena Ramírez, Silvia Fernández, Jorge Manjarrez, Eduardo Calderón y Cosme Urdaibay).

-SUM Esmeralda, “Impulso a los Ambientes Armónicos para la Pazen la Educación Básica” (María Ramos, Adriana Canales, Raúl Zúñiga, Guillermo Alonso, Gerardo Chavero y Fernando Aragón).

Sábado 2 de agosto

-Sala Revueltas, “Educación Artística, Arte-Cultura y los Medios de Comunicación” (José Gordon, René Franco, Pablo Espinoza, Ernesto Márquez y Salvador Torres.

-“El lugar de la Educación Artística en la Sociedad Contemporánea, con Violeta Hemsy de Gainza (Argentina), Blas Galindo, 13 horas.

-Aula Magna, “Educación Artística y Comunidad” (Mariana Domínguez, Dea Arjona, Kiado Cruz, Tania Basilio y Raúl de la Rosa).

-SUM Música, “Educación Artística y Comunidad” (Claudia Moreno, Diana Tello, Sylvia García Escamilla, Rocío Casariego, Fernándo Aragón y Aarón Aguilar Luna).

La clausura será a partir de las 16:00 horas, con los espectáculos de Banda Mixe y Brisa Rossell, así como Lluvia de Palos en la sala Blas Galindo, a las 19 horas.

Asimismo, habrá talleres y artistas participantes, como: Orquesta Juvenil de Ciudad Victoria, Teatro-Música de Paracho, Rock Band Infantil, Contracinco Jazz, Danza Capital, Recórcholis Teatro, las Palomas Danza Aérea de Puebla, Contempodanza, Homenaje a César Tort/Venado Azul, Ollin Yolztli y otros espectáculos infantiles.

Comentarios