Subastarán el jueves obras de Siqueiros, Soriano y Toledo

lunes, 6 de febrero de 2012 · 16:24
MÉXICO, D.F. (apro).- Un lote de obras de artistas mexicanos y extranjeros se pondrán a subasta el próximo jueves 9 en la casa Morton de esta ciudad. Entre las piezas que serán rematadas destaca el acrílico sobre cartón "Bailarina", de David Alfaro Siqueiros (1896-1974), firmado en 1970, en el que se puede identificar el interés del artista por el movimiento y la forma en que la figura humana se apropia del espacio. También está el óleo sobre papel "Abstracto", de Juan Soriano (1920-2006), firmado en 1958, así como la serie "After Nature", cuatro esmaltes sobre metal, del pintor holandés Jan Hendrix (1949). Los amantes del arte también podrán adquirir la escultura en hierro y barro "Gemelos", de Jorge Marín (1963); el “collage” sobre tablero "Mancha roja", del expresionista abstracto Fernando García Ponce (1933-1987), y "Zapatos de alacrán", tinta de nuez sobre papel, de Francisco Toledo (1940). Además del “gouache” y acuarela sobre papel "Flora", del artista cubano René Portocarrero (1912-1985), y obras no especificadas de Andy Warhol (1928-1987), Joan Miró (1893-1983) y Damien Hirst (1965).

Comentarios