“Paisaje de Fontenay” de Diego Rivera encabeza subasta de arte latinoamericano

CIUDAD DE MÉXICO (apro). – Un cuadro de la etapa cubista del pintor mexicano Diego Rivera (1886-1957) valuado en un millón de dólares, encabeza los 201 lotes de la subasta de arte latinoamericano que se celebrará el próximo jueves en la Ciudad de México.

“Paisaje de Fontenay”, obra firmada y fechada en 1917, con un precio estimado de salida de entre 18 a 21 millones de pesos será la puja más alta en oferta, informó la firma Morton Subastas.

Junto al trabajo de Rivera, se destacan las obras “Dándole de comer a una mesa” (1959) de la pintora Leonora Carrington, con precio entre 360 mil y 450 mil dólares, y “Octava avenida” (1928) un paisaje urbano del muralista mexicano José Clemente Orozco, valuada entre 380 mil y 450 mil dólares.

En la subasta se ofertará obra de artistas como el chileno Roberto Matta (1911-2002), del guatemalteco Carlos Mérida (1891-1984), del costarricense Francisco Zuñiga (1912-1998) y del uruguayo Bruno Widmann (1930-2017).

La especialista en arte moderno y contemporáneo de Morton Subastas, Odette Paz, señaló que en total saldrán a subasta obras de más de 100 artistas de América Latina y de España.

En la subasta habrá obra de los llamados “transterrados”, artistas españoles de alta importancia para el arte mexicano que llegaron debido a la Guerra Civil como José Bardasano (1910-1979), Juan Eugenio Mingorance (1906-1979), Vicente Gandía (1935-2009) y Arturo Souto (1902-1964).

La especialista dijo que además de las obras de mexicanos, en la subasta habrá “artistas que hicieron de México su país” como Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932), Arnold Belkin (Canadá, 1932-1992) y Pedro Friedeberg (Italia, 1932), entre otros.

Destaca la obra de mexicanos como Pedro Coronel (1923-1985), su hermano Rafael Coronel (1931-2019), recientemente fallecido, de Luis Nizhizawa (1918-2014), de Gerardo Murillo, Dr. Atl (1875-1964), Raúl Anguiano (1915-2006) y Francisco Corzas (1936-1983).

En la subasta, programada para el jueves por la noche, todos los lotes tienen un precio estimado mínimo y máximo y otro de salida que está por abajo del mínimo y en la oferta puede rebasar el precio máximo.

La subasta de arte latinoamericano inició en 2010 y la mayoría de las obras pertenecen a colecciones privadas.

Comentarios