Subastarán en México autógrafos y fotos de Los Beatles

miércoles, 18 de febrero de 2009
MÉXICO, D F, 18 de febrero (apro)- La casa Louis C Morton realizará una subasta el próximo sábado 28, para que los seguidores de The Beatles adquieran autógrafos o fotografías del cuarteto de Liverpool
         En un comunicado, la casa de subastas señaló que a partir de las 11 de la mañana los coleccionistas podrán adquirir los autógrafos de John, Paul, George y Ringo, así como dos fotografías tomadas en la rueda de prensa que dieron en la Ciudad de México
         Las rúbricas enmarcadas de los artistas ingleses, autores de "Because", "Let it be", "Love me do", "Imagine", entre muchos otros temas, tienen un precio estimado de 35 mil a 45 mil pesos
            De acuerdo con la casa Louis C Morton, los coleccionistas de The Beatles se apasionan por todo tipo de cosas relacionadas con ellos, desde las primeras ediciones de sus discos hasta instrumentos, ropa o cualquier reliquia de sus pertenencias
The Beatles se caracterizaron en un principio por su rock and roll con raíces en los 50, pero en el transcurso de su carrera fueron experimentando con muchos otros géneros, desde el Tin Pan Alley hasta el rock psicodélico
Su forma de vestir, su estilo y sus declaraciones, tuvieron una fuerte influencia en la sociedad, revolucionando la cultura de la década de los 60 Y en el siglo XXI sus canciones aún apasionan a muchos

Comentarios