Covid 19

Estas son las 158 colonias de la CDMX con mayor riesgo de contagio de covid-19

La CDMX actualizó su lista de colonias, barrios y pueblos prioritarios por riesgo de contagio de covid-19, sacando a 12 y agregando el mismo número de puntos, por lo que la lista para esta semana quedó en 158.
domingo, 1 de noviembre de 2020

CIUDAD DE MÉXICO (proceso.com.mx).- El gobierno de la Ciudad de México sacó a 12 colonias de su lista de "Colonias, barrios y pueblos de atención prioritaria por covid-19", pero agregó a dicho listado otra docena de localidades por su incremento de casos de la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2, por lo que los puntos prioritarios en la capital mexicana continúan en 158.

La lista de colonias que salieron de dicho programa son: Minas de Cristo, en Álvaro Obregón; San José de los Cedros II, en Cuajimalpa; Guerrero I y Morelos III, en Cuauhtémoc; y Martín Carrera II, Defensores de la República y San Juan de Aragón en Gustavo A. Madero.

En este apartado también figuran San Bartolo Ameyalco y Los Padres, en La Magdalena Contreras; San Miguel Xicalco, en Tlalpan; y San Andrés Ahuayucan, en Xochimilco.

En tanto, las 12 colonias que comenzarán a tener una atención prioritaria son: Jalalpa, el grande, en Álvaro Obregón; San Martín Xochinahuac, en Azcapotzalco; San Simón Ticumac y Letrán Valle, en Benito Juárez; San Felipe de Jesús III, en Gustavo A. Madero; y Ramos Millán Bramadero, en Iztacalco.

También salieron Escandón II y Popotla II, en Miguel Hidalgo; San Juan Ixtayopan y Santa Cecilia, en Tláhuac; así como la Jardín Balbuena III y 20 de noviembre, en Venustiano Carranza.

A los habitantes de estas últimas colonias, al igual que a los de las otras 146 que ya estaban incluidas en la lista, el gobierno de la Ciudad de México les recordó que deben extremar precauciones al salir de casa, pues sus zonas son de alto riesgo de contagio de covid-19.

También, recalcó que hay restricciones en la instalación de comerciantes de alimentos preparados en la vía pública, y que hay atención especial en quioscos y centros de salud para aquellos que presenten síntomas en donde, además de realizarse la prueba de covid-19, recibirán apoyo económico-alimentario.

Por otra parte, el gobierno de Claudia Sheinbaum, notificó que la semana previa se rompió el récord de pruebas en la Ciudad de México, pues se hicieron 42 mil 360 muestras, superando la marca anterior que era de 28 mil 579.

Dicho número, según el gobierno capitalino, representa el 40 por ciento de las pruebas de covid-19 realizadas en todo el país en la semana que terminó.

Finalmente, las autoridades recordaron que se permanecerá en semáforo epidemiológico naranja con alerta, por lo que se debe continuar con el uso riguroso de cubrebocas, quedarse en casa en la medida de lo posible, lavarse frecuentemente las manos o usar gel antibacterial al 70 por ciento de alcohol y mantener la sana distancia.

Lista completa de colonias de atención prioritaria por covid-19

Álvaro Obregón

  • Barrio Norte
  • Jalapa El Grande
  • La Martinica
  • Lomas de Becerra
  • Lomas de la Era
  • Lomas de los Cedros
  • Oilvar de los Padres
  • Piloto (Adolfo López Mateos)
  • Piloto (Adolfo López Materos Ampl.)
  • San Bartolo Améllalo
  • Santa Rosa Xochiac
  • Tizapan San Ángel
  • Torres de Potrero

Azcapotzalco

  • Del Gas
  • Del Recreo
  • El Rosario A (U. Hab)
  • El Rosario B (U. Hab.)
  • El Rosario C (U. Hab)
  • San Juan Tlihuaca
  • San Martín Xochinahuac
  • Tezozómoc

Benito Juárez

  • Letrán Valle
  • San Simón Ticumac

Coyoacán

  • CTM VI Culhuacán (U. Hab.)
  • Ex Hacienda Coapa
  • Los Reyes
  • Prado Churubusco
  • Ajusco I
  • Ajusco II
  • Pedregal de Santa Úrsula I
  • Pedregal de Santa Úrsula III
  • Pedregal de Sto. Domingo IV
  • Pedregal de Sto. Domingo V
  • Pedregal de Sto. Domingo VI
  • Pedregal de Sto. Domingo VII

Cuajimalpa

  • Lomas de Memetla
  • Navidad (Granjas de Navidad)
  • San Mateo Tlaltenango
  • San Pedro Cuajimalpa

Cuauhtémoc

  • Ex Hipródomo de Peralvillo
  • Centro IV
  • Doctores III
  • Doctores IV

Gustavo A. Madero

  • CTM Azcapotzalco (U. Hab.)
  • Cuchilla del Tesoro
  • Gertrudis Sánchez 3a. Sección
  • La Joya
  • Loma de la Palma
  • Santa Isabel Tola
  • Campestre Aragón II
  • Casas Alemán (Ampl.) II
  • Nueva Atzacoalco II
  • Nueva Atzacoalco III
  • Progreso Nacional II
  • San Felipe de Jesús II
  • San Felipe de Jesús III
  • San Felipe de Jesús IV
  • San Juan de Aragón 1a. Sección (U. Hab) II

Iztacalco

  • Campamento 2 de octubre I
  • Granjas México I
  • Granjas México II
  • Pantitlán I
  • Pantiltán II
  • Pantitlán III
  • Pantitlán IV
  • Pantiltán V
  • Ramos Millán Bramadero I
  • Ramos Millán Bramadero II

Iztapalapa

  • El Manto
  • Jacarandas
  • Mirasoles (U. Hab.)
  • Pasesos de Churubusco
  • San Antonio (Barr.)
  • San Lorenzo Tezonco
  • San Miguel (Barr.)
  • Santa Martha Acatitla
  • Consejo Agrarista Mexicano I
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III
  • Lomas de San Lorenzo II
  • Valle de San Lorenzo I

La Magdalena Contreras

  • Barranca Seca
  • Cuauhtémoc
  • El Ocotal
  • El Rosal
  • El Tanque
  • La Carbonera
  • La Malinche
  • Las Cruces
  • Lomas de San Bernabé
  • Lomas Quebradas
  • Pueblo Nuevo Alto
  • San Bernabé Ocotepec
  • San Jerónimo Aculco- Lídice
  • San Miguel Totolapan

Miguel Hidalgo

  • Daniel Garza
  • Daniel Garza (Ampl.)
  • Tlaxpana
  • Anáhuac I
  • Anáhuac II
  • Escandón II
  • Popotla II

Milpa Alta

  • San Antonio Tecómitl
  • San Pablo Oztotepec
  • San Salvador Cuauhtenco
  • Villa Milpa Alta

Tláhuac

  • Del Mar Sur
  • Agrícola Metropolitana
  • Miguel Hidalgo
  • Quiahuatla
  • San Andrés Mixquic
  • San Juan Ixtayopan
  • San Francisco Tlaltenco
  • San José
  • Selene (Ampl.)
  • San Pedro Tláhuac
  • Santa Cecilia
  • Unidades habitacionales de Santa Ana Poniente I
  • La Conchita I
  • La Conchita II

Tlalpan

  • Ampliación Miguel Hidalgo 2da. Secc.
  • Mesas Los Hornos, Texcaltenco
  • Miguel Hidalgo
  • Pedregal de San Nicolás 1a. Secc.
  • Pedregal de San Nicolás 2a. Secc.
  • Pedregal de San Nicolás 3a. Secc.
  • Popular de Santa Teresa
  • San Andrés Totoltepec
  • San Miguel Topilejo
  • San Pedro Mártir
  • Santos Tomás Ajusco
  • Héroes de Padierna I

Venustiano Carranza

  • Adolfo López Mateos
  • Cuchilla Pantitlán
  • El Arenal 4a. Secc.
  • Peñón de los Baños
  • Romero Rubio
  • Simón Bolívar
  • 20 de Noviembre
  • Morelos I
  • Jardín Balbuena I
  • Morelos II
  • Jardín Balbuena III
  • Moctezuma 2a. Secc. I
  • Moctezuma 2a. Secc. II
  • Moctezuma 2a. Secc. III
  • Moctezuma 2a. Secc. IV

Xochimilco

  • San Gregorio Atlapulco
  • San Lucas Xochimanca
  • San Marcos (Ampl.)
  • Santa María Nativitas
  • Santa Cruz Acalpixca
  • Santiago Tepalcatlalpan
  • Santiago Tulyehualco
  • Xaltocan
Más de

Comentarios