Impide TEPJF a coalición "por el bien de todos" aliarse con otros partidos

sábado, 28 de enero de 2006
* PRD, PT y Convergencia únicamente podrán contender en elecciones locales solos o coaligados Tuxtla Gutiérrez, Chis , 27 de enero (apro)- El Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) determinó que el PRD estará limitado a coaligarse en los estados donde habrán elecciones locales en el 2006, sólo con los partidos políticos que integran la coalición "Por el bien de todos", el PT y/o Convergencia En Chiapas los comités locales del PRD y del PAN habían anunciado su intención de formar una coalición para las elecciones estatales de este año La resolución que emitió el TEPJF fue en atención de una apelación --expediente SUP-RAP-1/2006-- que interpuso el PRD en contra del Instituto Federal Electoral (IFE) La disputa se originó cuando el PRD, luego de que fue autorizada la coalición "Por el bien de todos" que formó con el PT y Convergencia, propuso al IFE la aprobación de reforma a sus estatutos El organismo rechazó los nuevos lineamientos del apartado III del artículo 10 Dicho apartado precisa: "Son obligaciones de los partidos políticos coaligados? abstenerse de integrar coaliciones, alianzas, frentes, fusiones, candidaturas comunes de cualquier naturaleza con partidos diferentes a los integrantes de la coalición, en las elecciones locales que se desarrollarán en el año 2006 En todos los casos se privilegiará el mantenimiento de la coalición, dejando a salvo el derecho de cada partido a participar de manera independiente" El IFE argumentó que no tenía competencia en materia de elecciones locales Ante a negativa del IFE, el PRD interpuso ante el TEPJF el recurso de apelación SUP-RAP-1/2006, en contra del Instituto, caso que fue turnado al magistrado ponente Leonel Castillo González y su secretario Gabriel Alejandro Palomares Acosta Tras una serie de deliberaciones, el dictamen fue llevado al pleno del Tribunal y éste acordó que era legítima la propuesta del PRD y sus coaligados En su vigésimo primer apartado del convenio de coalición, se lee que "las partes convienen que conforme a las legislaciones electorales de las entidades federativas en donde se realicen elecciones locales, durante el año 2006, los partidos integrantes de la coalición, acordarán lo conducente para participar de manera conjunta" Es decir, el PRD, PT y Convergencia actuarán "bajo los principios y compromisos de la coalición nacional; comprometiéndose a que, por ninguna circunstancia podrán integrar alianzas, coaliciones, convergencias, candidaturas comunes o participar con fuerzas y/o partidos políticos" que no participen en la formada a nivel nacional En los casos que no sea posible participar conjuntamente, los partidos podrán hacerlo independientemente Por tanto, el Tribunal ordenó al IFE que modifique su resolución CG291/2005, del 19 de diciembre pasado, donde prácticamente había negado al PRD la posibilidad de mantener la coalición a nivel estatal Pidió al IFE emitir "una nueva resolución donde, con respeto irrestricto a la exigencia jurídica de fundar y motivar debidamente sus resoluciones, con plenitud de atribuciones, se pronuncie respecto de la procedencia legal y constitucional del artículo 10, fracción III, del estatuto de la mencionada coalición y el artículo 21 del convenio respectivo" En otras palabras, en los estados como Chiapas, donde este año se elegirá al gobernador del estado, el PRD cuando presente su candidatura sólo podrá participar de manera independiente o en coalición con el PT y Convergencia