Coronavirus

Oaxaca: muere alcalde de Santos Reyes Tepejillo por covid; suman 14 ediles fallecidos

Aparicio Reyes Rojas, presidente municipal de Santos Reyes Tepejillo, Oaxaca, murió por complicaciones atribuibles a covid-19.
lunes, 1 de febrero de 2021

OAXACA, Oax. (apro).- Aparicio Reyes Rojas, presidente municipal de Santos Reyes Tepejillo, Oaxaca, murió por complicaciones atribuibles a covid-19, confirmó el gobernador, Alejandro Murat Hinojosa.

Con su deceso, suman 14 los presidentes municipales en el estado que han muerto por esa causa desde el inicio de la pandemia.

“Mis condolencias a la familia del presidente municipal de Santos Reyes Tepejillo, Aparicio Reyes Rojas, por su sensible fallecimiento”, escribió en su cuenta de Twitter el gobernador Alejandro Murat.

De igual forma, la presidenta de la Junta de Coordinación Política de la LXIV Legislatura local, Delfina Guzmán, envió una esquela donde integrantes del Congreso de Oaxaca “nos unimos a la pena que embarga a la familia de Aparicio Reyes Rojas, quien fuera presidente municipal de Santos Reyes Tepejillo. Asimismo, expresamos nuestro mas sentido pésame a sus seres queridos, amigos y colaboradores. Descanse en paz”.

En sólo una semana fallecieron cuatro presidentes municipales: Efraín Lázaro, de San Juan Tamazola; José Yolando Bustamante, de Xitlapehua; Leonilo Ruíz Martínez, Santa Catarina Loxicha; y Aparicio Reyes Rojas, de Santos Reyes Tepejillo.

La lista de presidentes municipales que perdieron la vida a causa del covid-19 la conforman:

Aparicio Reyes Rojas, presidente municipal de Santos Reyes Tepejillo (30 enero 2021); Efraín Lázaro presidente municipal de San Juan Tamazola (26 enero 2021); José Yolando Jarquín Bustamante de Xitlapehua (25 enero 2021); Leonilo Ruiz Martínez, de Santa Catarina Loxicha (25 enero 2021); Simón Urbino Bazán Méndez, de San Simón Zahuatlán (octubre 2020); Pedro Modesto Santo de Santa Cruz Xitla, (23 septiembre 2020); Daniel Efrén Hernández Hernández, San Miguel del Río (agosto 2020);Victorino Gómez Martínez, de San Bartolomé Quialana (24 agosto 2020) y Pedro Escárcega Pérez, de Santiago Jocotepec (21 de agosto 2020).

Así como Alfredo Juárez Díaz, de Matías Romero (18 de agosto 2020); Artemio Ortiz Ricárdez, de Tamazulapam del Espíritu Santo Mixe (4 agosto 2020); Fernando Bautista Dávila, de Tuxtepec (16 de julio 2020); Florencio San Germán Santiago, de San Baltazar Chichicapan (28 de junio 2020); y Javier Santiago Ruiz, de Reyes Etla (13 de junio 2020).

 

Comentarios